Автор Тема: Выезжая за город с 1 октября НЕ ЗАБУДЬ ВКЛЮЧИТЬ БЛИЖНИЙ СВЕТ ДНЕМ  (Прочитано 4515 раз)

fotosik

• Ветеран
  • Топливо(литры): +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль:
    LADA 1119
  • ГОС номер:
    CB0000AI

neon

• Постоялец
  • Топливо(литры): +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль:
    ВАЗ-2108
  • ГОС номер:
    СВ0001АА

Поездив на выходных по загородным дорогам сделал вывод что ближний свет фар (или противотуманки) включать все же надо.
Раньше, когда у всех выключены фары были, то все были заметны. Но теперь, когда у всех горят фары, то те, у кого выключен свет (даже если включены габаритные огни), становятся малозаметными (потому что привыкаешь как бы что у всех горит свет, и ожидаешь что именно у всех включен).
И хоть я и был противником включения, но решил что не хочу быть малозаметным и потенциально опасным.

fotosik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль:
    LADA 1119
  • ГОС номер:
    CB0000AI

;D ;D такое поучительное высказывание ;D

будем включать)

Голохвастов

• Старожил
  • Топливо(литры): +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль:
    Фаба маленький сарайчик

И хоть я и был противником включения

А на чем базировалось не желание включать?

Жаль, что нет Международного Дня Дебила… иногда так хочется некоторых поздравить.

neon

• Постоялец
  • Топливо(литры): +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль:
    ВАЗ-2108
  • ГОС номер:
    СВ0001АА

Та не люблю я подчиняться всяким необоснованных требованиям, особенно если есть лазейка в законодательстве чтоб оспорить штраф. ИМХО считаю что сама идея эта с включением неправильная.

Ближний свет за населенным пунктом днем, нужен ли он вообще, и кому? Кто-то занимался этой проблемой досконально? -Нет. Кто делал контрольные замеры по таким показателям (условия недостаточной видимости сразу откидываем, туман, дождь, снег, или еще что, что мешает разглядеть встречное авто за 500 метров, именно это расстояние считается с давних пор этими "условиями")
Итак:
1. На каком расстоянии видно встречный автомобиль с НЕ включенным ближним светом
2. На каком расстоянии видно встречный автомобиль с Включенным ближним светом
3. Какой максимальный тормозной путь не нового автомобиля со скорости 100 км/ч (на 95% дорог в Украине максималка - 90 км/ч)
4. Умножаем тормозной путь на два (мало ли что может случится со водителем встречного авто, может он банально спит за рулем и не будет тормозить, или тормоза отказали) 

Подитожим: если цифра в п.4 меньше чем в п.1 то вся эта затея ничего кроме увеличения аварийности не даст.почему? Потому что в любом потоке машин найдется определенный процент авто у которых фары не включены или перегорели лампочки, и эти автомобили становятся потенциально опасными, так как на авто без света через определенное время наш мозг реагировать не будет. Если раньше потенциально опасные авто "метили"включенным светом, и это действовало, их видели, то при массовом включении света произойдет наоборот - их видеть не будут.
Конечно можно дополнить случаи, когда можно включать свет фар, например когда яркое солнце поднимается или садится за вашей спиной, причем не только за населенным пунктом. Но не принудительно, этому должны учить в автошколе. Скажем НЕТ постоянно включенному свету фар. Уж лучше разрешить ставить ДХО в автосервисе, с выдачей сертификата или отметкой в сервисной книжке.

fotosik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль:
    LADA 1119
  • ГОС номер:
    CB0000AI

Та не люблю я подчиняться всяким необоснованных требованиям, особенно если есть лазейка в законодательстве чтоб оспорить штраф. ИМХО считаю что сама идея эта с включением неправильная.

Ближний свет за населенным пунктом днем, нужен ли он вообще, и кому? Кто-то занимался этой проблемой досконально? -Нет. Кто делал контрольные замеры по таким показателям (условия недостаточной видимости сразу откидываем, туман, дождь, снег, или еще что, что мешает разглядеть встречное авто за 500 метров, именно это расстояние считается с давних пор этими "условиями")
Итак:
1. На каком расстоянии видно встречный автомобиль с НЕ включенным ближним светом
2. На каком расстоянии видно встречный автомобиль с Включенным ближним светом
3. Какой максимальный тормозной путь не нового автомобиля со скорости 100 км/ч (на 95% дорог в Украине максималка - 90 км/ч)
4. Умножаем тормозной путь на два (мало ли что может случится со водителем встречного авто, может он банально спит за рулем и не будет тормозить, или тормоза отказали) 

Подитожим: если цифра в п.4 меньше чем в п.1 то вся эта затея ничего кроме увеличения аварийности не даст.почему? Потому что в любом потоке машин найдется определенный процент авто у которых фары не включены или перегорели лампочки, и эти автомобили становятся потенциально опасными, так как на авто без света через определенное время наш мозг реагировать не будет. Если раньше потенциально опасные авто "метили"включенным светом, и это действовало, их видели, то при массовом включении света произойдет наоборот - их видеть не будут.
Конечно можно дополнить случаи, когда можно включать свет фар, например когда яркое солнце поднимается или садится за вашей спиной, причем не только за населенным пунктом. Но не принудительно, этому должны учить в автошколе. Скажем НЕТ постоянно включенному свету фар. Уж лучше разрешить ставить ДХО в автосервисе, с выдачей сертификата или отметкой в сервисной книжке.

+100

ADMIN

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль:
    Renault Trafic t1100
  • ГОС номер:
    123456ММ

Свет еще должен гореть до конца апреля :)

Купить или продать ->>>Черниговский онлайн Рынок <<<Базарный день онлайн 24/7

fotosik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Автомобиль:
    LADA 1119
  • ГОС номер:
    CB0000AI

BYCAR.com.ua 2010 ©